Влада Литовченко показала свою коллекцию веночков

11 Вересня 2022

Любовь известного общественного деятеля Влады Литовченко ко всему украинскому отражается и на ее увлечениях. Одна из самых красивых женщин Украины коллекционирует венки и ободки ручной работы, среди которых большую часть занимают образцы в колоритном национальном стиле.

«Последний экземпляр своей коллекции я приобрела этой осенью во Львове. Мы тогда попали на ярмарку произведений народного искусства, где были представлены hand-made изделия и авторские украшения из бисера, глины, ткани, бронзы и других материалов, а также игрушки, одежда и сувениры. Конечно же, я не смогла пройти мимо магазина с цветочными украшениями и приобрела там очень красивый и яркий ободок из алых цветов», - рассказала Влада Литовченко.

Сейчас коллекция насчитывает более тридцати памятных экземпляров, выполненных вручную и украшенных разнообразными цветами и ягодами, бусинами, чешским бисером, зеленым кварцем, нефритом и минералами. Среди них есть и самые любимые. «Мне сложно отметить какой-то один венок, ведь каждый из них по-своему красивый и уникальный. Один из любимейших - роскошный ободок с розами и ягодами, который мне подарила директор ТМ RUTA Людмила Бушинская после всеукраинского фестиваля «Парад вышиванок 2014».

К подбору каждого веночка Влада относится очень щепетильно, ведь он, по поверьям, служит сильным оберегом для своей хозяйки. Издавна считается, что каждый из компонентов венка несет в себе определенную смысловую нагрузку. Традиционно в украинский венок вплетают до 12 различных цветов. Роза символизирует любовь, белая лилия – чистоту и невинность, василек – простоту и человечность. Барвинок является одним из самых сильных оберегов, он символизирует жизнь и бессмертие души. Цветы вишни и яблони демонстрируют материнскую преданность и любовь. Ромашку в венок вплетают как символ мира, нежности любви, калину – как символ женской красоты, символ Украины, мак – как символ памяти рода.

Каждый народ имеет свои обычаи, обряды, символы, которые складываются на протяжении веков. Они объединяют людей в нацию и охраняют ее от забвения. Венок – один из таких символов для украинцев. Влада рекомендует каждой украинке иметь в гардеробе этот стильный и патриотичный аксессуар. Ведь он не только способен украсить любую женщину, но и помогает сохранить национальную самобытность в нашем бурном глобализованном мире.