10 правил жизни от Влады Литовченко

11 Вересня 2022

Сегодня у меня День рождения! Мне 45. Оглядываясь назад, я могу и хочу подытожить свой жизненный опыт и поделиться впечатлениями. Последние несколько дней до моего Дня рождения я пыталась проанализировать свою жизнь и сформулировать ряд правил, которыми я стараюсь руководствоваться в тех или иных ситуациях. Вот что из этого получилось:

1. В жизни часто бывает очень и очень больно. Боль могут причинять люди – чужие и близкие, намеренно или случайно. А иногда обстоятельства складываются так, что одну неудачу сменяет другая. И как бы в эти моменты ни было тяжело, важно помнить, что боль является частью роста. И что когда жизнь закрывает одни двери, непременно откроются другие. Главное – двигаться вперед и не сдаваться ни при каких обстоятельствах, воспринимая произошедшее как толчок к развитию и как своеобразный урок. В этом мире все относительно. Нет просто добра и просто зла. Анализируя свою жизнь, понимаешь, что меняться к лучшему, учиться, расти, становиться мудрее, сильнее нам помогает именно то, что изначально воспринималось как нечто плохое.

2. Ничто в жизни не является постоянным, ничто не длится вечно. Поэтому важно научиться воспринимать все, что дарует нам судьба, с благодарностью. Важно ощущать каждый момент своей жизни как дар свыше, как драгоценность. Важно научиться ценить каждый счастливый момент и не огорчаться, когда дела идут из рук вон плохо, потому что это тоже не будет длиться вечно. Мы никогда не можем знать наверняка, что нас ждет в ближайшем и отдаленном будущем. Поэтому, мне кажется, важно сосредоточиться на настоящем, не оглядываясь назад и не загадывая наперед. То, что жизнь нелегка в данный момент, не означает, что вы не можете смеяться. То, что что-то беспокоит вас, не означает, что вы не можете улыбнуться. Каждый момент, каждая секунда даруют вам новое начало и новый шанс. Просто используйте его.

3. Не волнуйтесь по пустякам и не жалуйтесь – мало что в этой жизни в итоге действительно оказывается важным. Тем более, как показывает практика, все, чему суждено случиться, случится, а потому волнение и жалобы ничего не изменят. Если вы верите во что-то, продолжайте пытаться. Ведь всегда лучше попытаться что-то сделать и потерпеть неудачу, чем пребывать в бездействии. В конце концов, еще Конфуций говорил: величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь.

4. Все ваши душевные шрамы – это доказательство того, что вы победили боль, извлекли урок, стали более сильными. Не позволяйте шрамам держать вас в заложниках и заставлять вас жить в страхе. Выдающийся персидский поэт-суфий Джалаладдин Руми однажды сказал: «Через раны в вас проникает свет». Ничто не может быть ближе к истине. Из страдания появились самые сильные души; самые влиятельные люди в этом большом мире помечены шрамами.

5. Запомните, что борьба – не преграда на пути, это – путь. А терпение позволит вам сохранять хорошее настроение, упорно работая на ваши мечты. Поэтому, если вы собираетесь пробовать, идите до конца. Иначе в старте нет никакого смысла.

6. Критика и негатив, исходящие от других людей, не должны вас волновать. Люди будут говорить всегда – независимо от того, что вы делаете или как хорошо вы делаете это. Не старайтесь им угодить. Никогда не позволяйте чьему-либо мнению изменять вас и не пытайтесь произвести впечатление на кого-либо. Волнуйтесь о себе, а не о мнении других. Уверенность в себе, лучезарная улыбка, умение оставаться собой в любой ситуации и не принимать все слишком близко к сердцу – вот то, что поможет вам всегда оставаться на высоте. В жизни надо держать голову прямо и смотреть перед собой. Только не озираясь по сторонам, можно оставаться тем, кем ты на самом деле являешься.

7. Вы не можете заставить определенные события происходить. Вы можете только пытаться их приблизить. И в определенный момент вам вообще придется отпустить ситуацию и позволить тому, что предназначено, случиться. Любите вашу жизнь, доверяйте интуиции, рискуйте, теряйте и находите счастье, приобретая новый опыт. Вы можете не знать точно, куда вы намеревались пойти, но вы в конечном счёте прибудете именно туда, где вы должны быть.

8. Не бойтесь проявлять свои эмоции – бурно радоваться, сердиться, плакать, кричать. Не бойтесь снова влюбиться, даже если вам до этого не раз разбивали сердце. Признавайте, когда вы будете неправы, извиняйтесь и извлекайте уроки из этого. Хвалите себя, гордитесь собой. Любите себя. Делайте больше. Живите проще. И никогда не прекращайте движение.

9. Есть множество способов достижения счастья, но единственно верный – узнать себя. Ведь счастье не приходит к нам извне – это внутреннее ощущение. Каждый день старайтесь открывать в себе что-то новое. Примите себя такими, какие вы есть. Есть что-то чудесное в согласии с собой. Только так начинаешь жить полной жизнью.

10. Для женщины самый важный проект жизни – это ее дети и их воспитание. И это огромная ответственность. Если женщина хочет ребенка, она должна понимать, хватит ли ей сил и возможностей вырастить этого ребенка. Потому что в нашем обществе на мужчин не приходится рассчитывать в полном объеме. Эти моменты личной ответственности нужно продумать заранее, а не поддаваться на какие-то эмоции. Я думаю, что сейчас есть уйма возможностей для того, чтобы совмещать все виды деятельности – быть и мамой, и бизнесвумен, и просто женщиной. И при этом воспитание детей не будет страдать. При правильном планировании времени вполне можно добиваться успехов в работе и растить здоровых и воспитанных детей.