В Киеве открылся лекторий для дизайнеров и стилистов интерьера - YA VSESVIT

11 Вересня 2022

В декабре свою работу начинает новый лекторий и дизайн-пространство в Киеве - YA VSESVIT, созданный на базе архитектурной студии Yakusha Design & Architecture и школы дизайна Interior Study под руководством Виктории Якуши. Свои двери стильный образовательный проект обещает открыть для всех, кто связывает свою профессиональную жизнь с дизайном, архитектурой и визуальным искусством. Организаторы лектория, интерьер которого называют "украинским Acne" (*Acne Studios - мультидисциплинарный дизайн бренд из Швеции), своей задачей считают рождение интересных коллабораций та стыке таких индустрий, как мода, фотография, стилистика, архитектура, кинопроизводство и предметный дизайн.

Виктория Якуша, автор идеи и руководитель пространства YA VSESVIT:

"Каждый человек - это маленькая вселенная. Когда он творит, создает что-то новое, авторское - его вселенная соприкасается с другими в партнерстве, коллаборации, просто во вдохновении работами другого человека. Так устроен мир, мы помогаем друг другу и наши вселенные расширяются до масштабов страны, континента или всего мира! Верю, что наш новый проект - лекторий YA VSESVIT станет именно таким местом, куда люди приходят в поисках вдохновения, новых знаний, идей и междисциплинарных коллабораций".

Преподавателями лектория станут преимущественно иностранные эксперты. Одним из первых лекцию о поиске "лица" бренда с помощью визуального контента в январе 2019 года прочтет американский стилист и фотограф Глен Пребстел, автор концепций фотосетов для ZARA Home, H&M, West Elm, Cb2.

А уже на это неделе стартует цикл лекций доктора философских наук Наталии Крывды "В поисках вечных образов" - будет полезен для тех, кто ищет новые формы, смыслы и образы в дизайне. Регистрация на сайте - https://yavsesvitukr.tilda.ws/kryvda_lectures

Виктория Якуша о цикле лекция Наталии Крывды:

"Чаще всего, дизайнеры реагируют на слово ТРЕНД, им всегда интересно, что модно и все хотят быть "в теме". Но тренды очень скоротечны, и если они уже явно видны, то, скорее всего, они скоро будут не актуальны. Я никогда не гонялась за трендами, я всегда искала смыслы. Правильные ПОЧЕМУ, очень часто могут нас привести к истинам, которые находятся вне времени. Именно эти вопросы будем обсуждать с нашим первым лектором. Наталия Крывда - это неиссякаемая энергия, напор, огонь в глазах и глубокие знания о важных и вечных темах. Я рекомендую этот курс всем, кто связан с поиском в творчестве и работает в таких отраслях, как графический дизайн, художники, скульпторы, предметные дизайнеры, иллюстраторы, и другие представители креативной индустрии".

На вечеринке по случаю открытия лектория впервые был продемонстрирован документальный фильм о дизайн-экспедиции в Украине "Земля вдохновляет". Это первый исследовательский проект Виктории Якуши, в котором 4 звездных иностранных дизайн-эксперта в течении 1 недели путешествовали удаленными уголками Прикарпатья и знакомились с уникальными техниками народных ремесел - чернодымленная керамика, бондарство, косовские гончарные техники, гуцульский ковры и пледы "лижники" и др.

16-минутный документальный фильм молодого талантливого режиссёра вскоре примет участие в международных конкурсах, а пока организаторы экспедиции поделились со зрителями рассказом о трудностях подготовки такого необычного путешествия, первых результатах проекта и планах на будущее. Подробнее о экспедиции можно узнать на сайте https://yavsesvitukr.tilda.ws/main

Пространство YA VSESVIT также стало "домом" для первого моно-шоурума коллекции украинского дизайна FAINA (): кресла, стулья, столы, освещение и декор в лектории изготовлены исключительно из натуральных локальных материалов (глина, массив дерева, лен, шерсть, лоза) по авторскому дизайну Виктории Якуши. Шоурум, как и пространство YA VSESVIT открыты для посещения с понедельника по пятницу по адресу ул. В. Тютюнника/Анри Барбюса, 53, Киев - по предварительной записи +380 731 618 019 или E-mail: yavsesvit@gmail.com