Touch. 71 сентябрь 2021

Оскар 2016: претенденты на победу

Возможно в этом году улыбнется фортуна красавчику Леонардо Ди Каприо, и он получит всеми долгожданную награду – Оскар. Нпомним, главная ежегодная национальная кинопремия США присуждается Американской академией кинематографических искусств и наук. Победители получают статуэтку — фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии: актеров,режиссеров, продюсеров,кинотехников и сценаристов.

88-я церемония вручения премий пройдет 28 февраля в театре Dolby и будет транслироваться телекомпанией ABC на 225 стран мира. Вести шоу будет популярный американский комик Крис Рок.

Претендентов на награду в 24 номинациях будут объявлять актер Джон Красински, президент киноакадемии Шерил Бун Айзекс и режиссеры Гильермо дель Торо и Энгу Ли. Поэтому, как обычно, оглашение разделили на две части.

Лидером по количеству номинаций в этом году стала картина Алехандро Гонсалеса Иньяррриту Выживший (11), и немало позиций (всего 9) досталось Безумному Максу.

Список номинантов премии «Оскар-2016»:

Лучший фильм:

«В центре внимания»
«Выживший»
«Безумный Макс»
«Шпионский мост»
«Игра на понижение»
«Марсианин»
«Комната»
«Бруклин»

Лучший режиссер:

Том МакКарти, «В центре внимания»
Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Выживший»
Стивен Спилберг, «Шпионский мост»
Адам МакКей, «Игра на понижение»
Ленни Абрахамсон, «Комната»

Лучший актер:

Леонардо Ди Каприо, «Выживший»
Брайан Крэнстон, «Трамбо»
Майкл Фассбендер, «Стив Джобс»
Мэтт Дэймон, «Марсианин»
Эдди Редмэйн, «Девушка из Дании»

Лучшая мужская роль второго плана:

Марк Руффало, «В центре внимания»
Марк Райлэнс, «Шпионский мост»
Сильвестр Сталлоне, «Крид»
Кристиан Бэйл, «Игра на понижение»
Том Харди, «Выживший»

Лучшая женская роль:

Кейт Бланшетт, «Кэрол»
Дженнифер Лоуренс, «Джой»
Бри Ларсон, «Комната»
Сирша Ронан, «Бруклин»
Шарлотта Рэмплинг, «45 лет»

Лучшая женская роль второго плана:

Кейт Уинслетт, «Стив Джобс»
Алисия Викандер, «Девушка из Дании»
Руни Мара, «Кэрол»
Рейчел МакАдамс, «В центре внимания»
Дженнифер Джейсон Ли, «Омерзительная восьмерка»

Лучший оригинальный сценарий:

Андреа Берлофф, Джонатан Херман («Прямиком из Комптона») Джош Сингер и Том МакКарти («В центре внимания»)
Пит Доктер («Головоломка»)
Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост»)
Алекс Гарленд («Из машины»)

Лучший адаптированный сценарий:

Чарльз Рэндольф, Адам МакКей («Игра на понижение»)
Ник Хорнби, Колм Тойбин («Бруклин»)
Филлис Наджи («Кэрол»)
Дрю Годдард, Энди Уир («Марсианин»)
Эмма Донохью («Комната»)

Лучший документальный фильм:

«Эми»
«Земля картелей»
«Взгляд тишины»
«Что случилось, мисс Симон?»
«Зима в огне: Украина сражается за свободу»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Сын Саула» — Венгрия
«Мустанг» — Франция
«Объятия змея» — Колумбия
Theeb — Иордания
«Война» — Дания

Лучший анимационный фильм:

«Аномализа»
«Головоломка»
«Барашек Шон»
«Воспоминания Марни»
«Мальчик и мир»

Лучшая операторская работа:

Эммануэль Любецки, «Выживший»
Роджер Дикинс, «Убийца»
Роберт Ричардсон, «Омерзительная восьмерка»
Эдвард Лахман, «Кэрол»
Джон Сил, «Безумный Макс»

Лучшие костюмы:

«Кэрол»
«Золушка»
«Девушка из Дании»
«Безумный Макс»
«Выживший»

Лучший звук:

«Шпионский мост»
«Безумный макс»
«Марсианин»
«Выживший»
«Звездный войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж звука:

«Безумный Макс»
«Марсианин»
«Выживший»
«Убийца»
«Звездный войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж:

«Игра на понижение»
«Безумный Макс»
«Выживший»
«В центре внимания»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучшие визуальные эффекты:

«Звёздные войны: Пробуждение силы»
«Из машины»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Марсианин»

Лучший грим и прически:

«Безумный макс»
«Выживший»
«Сто лет и чемодан денег в придачу»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Шпионский мост»
«Девушка из Дании»
«Безумный Макс»
«Марсианин»
«Выживший»

Лучшая песня:

Writing’s On The Wall («Спектр»)
Earned It («50 оттенков серого»)
Til It Happens To You (The Hunting Ground)
Manta Ray («Гонка на вымирание»)
Simple Song #3 («Молодость»)

Лучший саундтрек:

Эннио Морриконе («Омерзительная восьмерка»)
Картер Бёруэлл («Кэрол»)
Йохан Йоханнссон («Убийца»)
Джон Уильямс («Звездные войны: Пробуждение силы»)
Рюити Сакамото, Карстен Николай («Выживший»)

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Мы не можем жить без космоса» (Россия)
«Медвежья история» (Bear Story, Чили)
«Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания)
«Суперкоманда Санджая» (Sanjay's Super Team, США)
«Мир будущего» (World of Tomorrow, США)

Лучший короткометражный игровой фильм:

Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

Лучший короткометражный документальный фильм:

Body Team 12
Chau, beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom

Главная роль

Natalie Orlie — талантливая певица с уникальным голосом, который способен покорить с первого раза. Трудолюбие и упорство помогают девушке в ее творческом пути...

Читать интервью
Shopping List

Этой осенью можно смело выбирать свитера свободного кроя, будто бы на несколько размеров больше...

Культ клетки

Безусловным фаворитом будущего осеннего сезона среди принтов стала клетка...

Ключевой цвет

Цвета и оттенки — ключевой мотив сезона. И в своих коллекциях модные дома делают ставку на цветотерапию...

Мода
Коллекции
Красота
Личности
Стиль жизни
Культура
TOUCH Kids
TOUCH TV
Редакция Touch