В ПАРИЖЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ СКАНДАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ИВА СЕН-ЛОРАНА

11 Вересня 2022

С 19 марта по 19 июля в Париже пройдет выставка, посвященная скандальной коллекции Ива Сен-Лорана 1971 года.

29 января 1971 года Ив Сен-Лоран представил в Париже свою весенне-летнюю коллекцию Haute Couture, которая называлась "Свобода", и сразу после показа произошло целых два события: пресса разнесла представленную одежду в пух и прах, а у Сен-Лорана начался стремительный карьерный взлет, подкрепленный коммерческими показателями. "Чего я хотел добиться? Шокировать публику и заставить ее думать", — рассказывал после показа маэстро.

Топы-бюстгальтеры, жакеты на голое тело, короткие шубы, дополненные только прозрачными колготками, много брючных костюмов мужского кроя и мини-юбок — и это в семидесятые, когда общество вовсе не готово было принять все плоды сексуальной революции. Резонанс был вызван еще и тем, что вдохновение Ив искал в сороковых — тяжелой эпохе лишений и самой страшной войны. В общем, это был скандал.

Шуба из меха лисы, Yves Saint Laurent Haute Couture весна-лето 1971

Показ коллекции Yves Saint Laurent Haute Couture весна-лето 1971

Слева — кадр из лукбука, справа — модель на показе, Yves Saint Laurent Haute Couture весна-лето 1971

Лукбук коллекции Yves Saint Laurent Haute Couture весна-лето 1971

Кроме самой одежды из архивов фонда Пьера Берже посетители выставки увидят уникальные кадры, на которых вещи Yves Saint Laurent Haute Couture весна-лето 1971 запечатлели Жанлу Сьефф, Хельмут Ньютон и Боб Ричардсон.

Yves Saint Laurent 1971, la Collection du Scandale продлится с 19 марта по 19 июля 2015 года в здании фонда Пьера Берже, которое находится по адресу 5 Avenue Marceau, 75116.

Бархатное платье Yves Saint Laurent Haute Couture весна-лето 1971

Вечернее платье с красным поясом, Yves Saint Laurent Haute Couture весна-лето 1971

Короткое платье с кружевной имитацией корсета, Yves Saint Laurent Haute Couture весна-лето 1971