Путь к успеху

11 Вересня 2022
Людмила Бродецкая

Сегодня в гостях у нашего журнала — врач-ортодонт высшей категории Людмила Бродецкая. Она рассказала нам о себе, о своих целях и планах, а также раскрыла секреты своего профессионализма.

Photo: Vera Kasimova
Dress: OLYA MAK
MUA&Hair: ALENA PRYHOTSKA
Earrings: JUST Accessories

Людмила Бродецкая

- Вы являетесь одним из ведущих ортодонтов Украины. Врач высшей категории, преподаватель Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, недавно защитили научную диссертацию и получили степень доктора философии, занимаетесь бизнесом, спортом, много путешествуете и обучаетесь. Как вы все это совмещаете?

Вы знаете, моя профессия — это постоянное движение, которое не даёт мне возможности останавливаться. Сколько себя помню, я все время куда-то бежала, мне постоянно что-то было нужно. Я должна была посетить все самые важные курсы по стоматологии, везде успеть поучаствовать — и в конференциях, и в мастер-классах. И в аспирантуру поступить, и диссертацию вовремя защитить… Иначе в моей работе можно получить профессиональное выгорание и стать никому неинтересной — ни пациентам, ни коллегам. Поэтому я должна жить в ритме и все успевать: путешествовать, заниматься спортом, быть на плаву в бизнесе, развивать себя как руководителя, учить студентов, писать статьи, проводить мастер-классы… И самое важное — уделять время своей семье, для которой всегда праздник, когда я хоть немного раньше прихожу домой. Моя семья — это моя опора и поддержка. И самый лучший мотиватор двигаться вперёд, не останавливаться ни перед какими трудностями и ставить перед собой новые цели.

Людмила Бродецкая

- На что пациентам следует обратить внимание при выборе врача-ортодонта?

На его компетентность, опыт, знания и умения. Как и любой врач, он должен уметь к себе расположить, уметь доступно объяснить и донести информацию о проблеме, увидеть и распознать наличие или отсутствие других проблем, таких как: кариес и его осложнения, проблемы височно-нижнечелюстного сустава, лоровскую патологию, нюансы опорно-двигательного аппарата, неслаженность работы жевательной и мимической мускулатуры. А также качественно провести диагностику и четко сформулировать и составить план лечения данного клинического случая. И только когда пациент поймёт, что это его врач, и что он готов ему довериться, стоит приступать к лечению.

Людмила Бродецкая

- С пациентами какого возраста вы работаете?

Моя профессия не имеет возрастных границ. Это могут быть как груднички, у которых может быть короткая уздечка языка, так и пациенты более старшего возраста, которых, увы, не могут качественно запротезировать ортопеды в силу наличия неправильного прикуса. Все это и дает нам приоритетность работы со всеми.

Людмила Бродецкая

- Вы проходили стажировку за границей, подтверждали там свой диплом, но остались работать в Украине. Почему вы приняли такое решение?

Да, я действительно стажировалась за границей, это была Италия, Куба. И диплом я подтверждала в Варшаве и Риме. Прекрасное было время!.. Вы знаете, я очень сильно жалею, что когда-то не решилась остаться работать в Риме, но мое внутреннее Я всегда хотело быть рядом с семьей. Но у меня растёт дочь, и в моей жизни ещё все может круто измениться.

Людмила Бродецкая

- Недавно вы защитили диссертацию и получили степень доктора философии. Планируете ли вы дальше заниматься наукой?

Да, конечно. У меня есть много идей и планов, и все их хочется воплотить в жизнь. Раньше, до защиты диссертации, я только читала умные и красивые ортодонтические журналы. А потом жизнь меня заставила проводить исследования и печататься в тех журналах, о которых обычный ортодонт мог только мечтать. И я поняла, что остановиться я уже не имею права. Я должна, как минимум, для себя быть лучше и стремиться быть интересной профессионально и своим пациентам, и своим коллегам.

Людмила Бродецкая


dr.brodetska_liudmyla
0939918803