Perfect skin

11 Вересня 2022

Жизнь нашей кожи — сложный процесс. Очень часто у людей могут возникать проблемы с кожей лица, а самолечение только усугубляет ситуацию. Сегодня мы познакомим вас с профессиональным специалистом в области дерматологии и косметологии. Альбина Денисенко расскажет о правилах ежедневного ухода за кожей лица, о разнице между дерматологом и косметологом, а также даст ответы на многие другие важные вопросы.

- Альбина, многие считают, что дерматолог и косметолог — это одна и та же специальность, так ли это?

Нет, отличие колоссальное. Дерматолог — это доктор с высшим медицинским образованием, интернатурой либо специализацией по дерматологии. Для того чтобы называть себя врачом-дерматологом, необходимо пройти обучение, которое в среднем занимает около 8-9 лет.

Косметолог — на сегодняшний день такой специализации не существует, согласно классификатору профессий в Украине. Конечно, можно пройти всевозможные курсы, где по завершению вам выдадут сертификат, но, к сожалению, это не гарантирует наличие высшего медицинского образования. В идеале специалист окончил медицинский университет, разбирается в анатомии, физиологии кожи и может определить не только норму, но и патологию, чтобы не навредить пациенту.

- Каким должен быть ежедневный уход?

Первый этап — очищение. Дважды в день по типу кожи (уход подбирается индивидуально).

Второй этап — тонизирование (тоником, с помощью которого выравнивается pH кожи). Не стоит пренебрегать этим очень важным этапом.

После — использование увлажняющего крема.

Последняя, завершающая ступенька — нанесение крема с SPF защитой (в первой половине дня).

По желанию — скрабы, пилинги (несколько раз в неделю).

- Маски для лица — самостоятельно приготовленные или все-таки профессиональные, купленные? Что лучше?

Я за то, чтобы использовать профессиональные, уже приготовленные. На сегодняшний день косметологический ассортимент это позволяет, их огромное количество. Именно профессиональные маски содержат необходимые активные вещества в определенной концентрации, которые интенсивно увлажняют, питают, лечат кожу. Учитывая экономическую ситуацию клиента, можно подобрать любую маску согласно бюджету.

При желании, можно попробовать приготовить маски в домашних условиях. Если есть свободное время и вдохновение — почему бы и нет, главное — регулярность. Вопрос в другом — удастся ли добиться тех результатов, которые можно получить от профессиональных масок?

- Какие самые востребованные и инновационные процедуры?

В топе — ботулотоксин, контурная пластика, интимное омоложение, использование лазерных технологий, лечение сосудистой патологии, акне, всевозможные шлифовки, удаление доброкачественных образований.

- Знание физиологии и строения кожи, симптоматики, владение современными методиками лечения и диагностики — насколько это важно для косметолога-дерматолога?

Безусловно, очень важно. Прежде чем поставить диагноз, необходимо учесть ряд факторов: тщательно собрать анамнез, провести дифференциальную диагностику с похожими высыпаниями (если мы говорим о дерматологии), учесть сопутствующие патологии. Иногда требуются дополнительные консультации у других специалистов. После — назначение квалифицированного лечения. Крайне важно знать и норму, и патологию, чтобы правильно поставить диагноз, подобрать пути решения проблемы, даже если речь идет не о каких-то конкретных заболеваниях, а просто о подборе персонального ухода или косметологических процедур для лица. В любом случае необходимо учитывать индивидуальные особенности типа кожи, чтобы не навредить.

- Когда нужно начинать посещение косметолога? И с какой периодичностью?

Начинать нужно в подростковом возрасте, когда происходит становление гормонального фона. Зачастую в этот период появляются первые проблемы с кожей, и не всегда подростки или родители знают, как решить этот вопрос. Поэтому первые визиты к косметологу должны быть именно в этом возрасте, чтобы узнать об особенностях и типе кожи, о том, как за ней ухаживать, как подобрать правильный уход. Это будет способствовать психологическому комфорту ребенка, а в дальнейшем — служить профилактикой всевозможных осложнений, которые могут возникнуть при неправильном уходе.

С какой периодичностью? Все зависит от типа кожи. Обладателям жирной кожи придётся посещать косметолога чаще, потому как такая кожа склонна к воспалениям. Если кожа сухая или нормальная, то приходить нужно реже, по необходимости. Все индивидуально, строго по показаниям.

- Дайте, пожалуйста, несколько советов по уходу за кожей лица нашим читательницам.

Итак, чек-лист по уходу за вашей кожей:

1. Пользоваться кремами с защитой SPF.
2. Не ложиться спать с макияжем.
3. Пить достаточное количество воды.
4. Подключить сбалансированное питание и спорт.
5. Не трогать лицо руками.
6. Устраивать выходные дни «без макияжа».

Все эти рекомендации в сочетании с правильно подобранным домашним уходом и любовью к себе наградят вас потрясающим результатом и отличным настроением!

www.denysenko.clinic

denysenko.clinic
denysenko.albina