Брак под прицелом объективов: как жить со звездой? Подводные камни брака с публичным человеком

11 Вересня 2022

Кто из нас не мечтал закрутить роман со звездой? И, признаться, такие мысли посещают нас не только в юном школьном возрасте около плаката своего кумира из популярного бойзбенда, но и в 30 лет мы нет-нет да и засмотримся на любимого актера с мыслью «А что если бы я была с ним...»

Публичные браки всегда вызывали повышенное внимание поклонников и зрителей к своему кумиру. Миллионы людей затаив дыхание следят за каждым шагом звездной пары, рассматривают пальцы счастливицы в поисках кольца, спорят о подозрительно свободной одежде и ее причине, а за право опубликовать свадебные фотографии сражаются известные глянцы... Обратная сторона публичности и отношений на виду у всех не так приятна - каждое громкое замужество, увы, может закончиться таким же нашумевшим разводом. Хотя более желаемый вариант - яркая, счастливая семейная жизнь — также возможны, что с блеском доказывают многие звездные пары. Как сохранить брак и построить искренние долгосрочные отношения будучи публичным человеком? Что нужно делать, чтобы построить и сохранить долгосрочные счастливые отношения в браке, который постоянно находится под прицелом десятков и сотен объективов камер? Об этом сегодня мы и поговорим с экспертом-конфликтологом, директором «Центра разрешения конфликтов» Ириной Тарасовой.

1. Не спешите!

Никогда не стоит принимать на себя обязательства, руководствуясь только эмоциями. Находясь в потоке сцены и выступлений, невозможно осмыслить объективно происходящее в личной жизни. Найдите время для совместного разговора и распределите все обязательства так, чтобы каждый из партнеров в равной степени был задействован в жизни семьи. Если на одном финансовое обеспечение в большей степени, то на другом в такой же степени должна быть остальная забота о семье. Вы не должны решаться на создание долгосрочных отношений, пока не будете знать друг друга по крайней мере не менее девяти месяцев. Именно такой срок позволяет большинству людей узнать лучшие стороны и недостатки друг друга и, живя вместе, на практике выяснить, выдержит ли партнерство проверку временем.

Певица Алена Омаргалиева: Любые отношения это всегда какие-то совместные усилия, где-то необходимо уступить, где-то отстоять свою позицию, иногда надо услышать, понять, иногда просто довериться своему избраннику.

2. Не ревнуйте!

Вам придется быть готовым гармонично совмещать семью с работой вашего избранника, а это значит встретиться с толпами поклонниц. Далеко не каждая женщина с достоинством выдержит такое внимание к своему любимому со стороны большого количества обожающих его красавиц. Часто публичные люди скрывают свое семейное положение, чтобы не терять баллы в глазах поклонниц либо же статус семьянина может идти вразрез с их образом плохого парня.

3. Ищите сходство

Исследования ученых показывают, что партнеры в браке останавливаются на себе подобных. Браки отличающихся друг от друга людей иногда оказываются успешными, но совместная жизнь, где нет трений, оказывается легче для пары, имеющей общие интересы и взгляды, желающей получить от жизни одно и то же. Полезно иметь по меньшей мере один-два «сквозных» интереса, а также соответствовать друг другу по возрасту. Если между вами разница более 10 лет, вероятно, неизбежны такие расхождения во взглядах, которые создадут чрезмерные затруднения для нормального развития отношений.

Наташа Клим (группа «Дилайс»): Супруги обязательно должны смотреть в одну сторону, их должны обьединять общая цель и задача в жизни. Ну, и терпение - не только в браке должно присутствовать, но и в принципе в отношениях между мужчиной и женщиной.

4. Делите бюджет и обязанности

Как правило в публичных семьях гонорары одного партнера преобладают. В то время как второй партнер (лучше если это будет жена- тогда роли в семье станут правильно) занимается в большей степени бытом и домашними делами, имея намного меньший доход. Чтобы в таком случае чувствовать равный вклад в семью в целом, женщине необходимо проговаривать о том, чем она занимается дома, какая ответственность лежит именно на ее плечах. Ведь ведение домашних дел и воспитание детей порой оказывается намного сложнее чем выступление на сцене, поэтому и распределение бюджета и обязанностей в семье должно также справедливо как и ведение всех семейных дел и работы распределятся справедливо и на равных правах доступа.

Телеведущая и актриса Руслана Писанка: Мы делаем сюрпризы друг другу... Домашнюю работу надо делать вместе, тогда на эту рутину тратится гораздо меньше времени. И вместе однозначно веселее! Мы вместе готовим, я как шеф-повар, а муж помогает, но пробу снимает он. А еще мне кажется, что если жена готовит мужу завтрак, то он будет целый день о ней думать.

5. Будьте уверенны!

Самой главной причиной неудачных браков является неуверенность в первую очередь в себе одного из партнеров, заниженная самооценка, которая скрывается за публичным образом порой очень стойко. Ведь публичные пары могут отлично держаться перед камерами, но в редких случаях они так же счастливы переступая порог своего дома.

Собственная уверенность в сложившихся отношениях и вытекающая из нее решимость воплотить свои намерения в жизнь - залог сложившегося и крепкого, счастливого брака в будущем.

Юлия Бурковская (ведущая радиостанции "Европа плюс" (Киев 107 ФМ): Каждый день нашего брака - для меня как новая страница: я никогда не знаю, будем ли мы вместе всю жизнь, поэтому сегодня я очень дорожу нашими отношениями и ценю каждый текущий момент. Хочу, чтобы он любил меня всегда, для этого я прикладываю усилия.

Для того, чтобы нравится мужу, я стараюсь поощрять в нем охотника, стараюсь выглядеть хорошо, немножко недоступно и исключать "домашнесть".

У нас нет совершенно безграничной вседозволенности в отношениях, которые бывают у некоторых пар, это позволяет сохранить влюбленность. Очень важно, чтобы мужчина был всегда счастлив. Я всегда обращаю внимание, когда он раздражительный, и всячески пытаюсь выяснить причину недовольства и устранить проблему. Еще я всегда делаю так, чтобы он чувствовал себя сильным, красивым.

Стараюсь подчеркнуть все его положительные качества, если что-то хорошее происходит, я ему обязательно об этом говорю. Никогда не скуплюсь на похвалу, но это ни в коем случае не ложь и не лицемерие. Мужчины очень чувствительные ко лжи, они подсознательно понимают, когда их перехваливают или манипулируют ими. Для меня очень важно, чтобы мой мужчина чувствовал себя настоящим альфа-самцом.

Вот сейчас у нас такой этап, когда я понимаю, что совместная работа приводит к легкому психозу, и пытаюсь с утра уехать по своим делам, к вечеру мы уже соскучившись, друг по другу встречаемся в ресторанчике за ужином и обсуждаем текущие моменты.